Пример №63 из задания 6

В сентябре 1 кг винограда стоил 90 рублей, в октябре виноград подорожал на 20\%, а в ноябре ещё на 25\%. Сколько рублей стоил 1 кг винограда после подорожания в ноябре?


Решение

В октябре виноград подорожал на 90\div100\cdot20=18 рублей.

Значит, в октябре его стоимость была 90+18=108 рубля.

В ноябре виноград подорожал на 108\div100\cdot25=27 рублей.

Значит, в ноябре 1 кг винограда после подорожания стоил 108+27=135 рублей.

Ответ: 135 .


Источник: ЕГЭ 2022. Единый государственный экзамен. Математика. Базовый уровень. Готовимся к итоговой аттестации. Учебное пособие (задание 1.3.75) (Купить книгу)

Материалы публикуются только для ознакомления и их публикация не преследует за собой никакой коммерческой выгоды. Материалы публикуются только с бумажных и открытых источников. Все ссылки на источник указываются. Если какой-либо из материалов нарушает ваши авторские права, просим немедленно связаться с Администрацией.

Правообладателям