В сентябре 1 кг винограда стоил 90 рублей, в октябре виноград подорожал на 20\%, а в ноябре ещё на 25\%. Сколько рублей стоил 1 кг винограда после подорожания в ноябре?
Решение
В октябре виноград подорожал на 90\div100\cdot20=18 рублей.
Значит, в октябре его стоимость была 90+18=108 рубля.
В ноябре виноград подорожал на 108\div100\cdot25=27 рублей.
Значит, в ноябре 1 кг винограда после подорожания стоил 108+27=135 рублей.
Ответ: 135 .
Источник: ЕГЭ 2022. Единый государственный экзамен. Математика. Базовый уровень. Готовимся к итоговой аттестации. Учебное пособие (задание 1.3.75) (Купить книгу)