Пример №19 из задания 21

Поезд, двигаясь равномерно со скоростью 93 км/ч, проезжает мимо пешехода, идущего в том же направлении параллельно путям по платформе со скоростью 3 км/ч, за 8 секунд. Найдите длину поезда в метрах.


Решение

Мы знаем, что \displaystyle V=\frac{S}{t}.

Поезд и пешеход движутся в одном направлении, значит их скорость сближения будет равна 93-3=90 км/ч.

Переведем время в часы \displaystyle 8 \div 3600=\frac{1}{450} часа.

Значит, длина поезда будет равна \displaystyle S=90 \cdot \frac{1}{450}=0,2. км (т.к. за 8 секунд поезд полностью проезжает мимо пешехода).

Переведём длину в метры 0,2 \cdot 1000=200 м.

Ответ: 200.


Источник: ОГЭ 2025. Математика. 50 вариантов. Типовые варианты экзаменационных заданий от разработчиков ОГЭ. Ященко И. В. (вариант 18) (Решебник)

Материалы публикуются только для ознакомления и их публикация не преследует за собой никакой коммерческой выгоды. Материалы публикуются только с бумажных и открытых источников. Все ссылки на источник указываются. Если какой-либо из материалов нарушает ваши авторские права, просим немедленно связаться с Администрацией.

Правообладателям